https://www.circuitogastronomico.com/

Encuesta Anual de CG 2022: Estos son los candidatos en las categorías Cocina étnica, Pizzería y Resto-bar

Cada año, desde el 2010, Circuito Gastronómico realiza una Encuesta Anual para saber cuáles son las mejores propuestas gastronómicas de toda la provincia de Córdoba.

Este año, estará auspiciada por la Dirección de Turismo y Promoción de la Municipalidad de Córdobase realizará en el mes febrero y la entrega de premios será en marzo, por primera vez con los ternados de cada categoría presentes en un auditorio (entetate más en esta nota).

Las categorías

Para elegir a los mejores bares y restaurantes, elaboramos categorías para agruparlos de acuerdo a su propuesta gastronómica. En un primera instancia, el jurado compuesto por personalidades de Córdoba elegir´a las ternas finalistas para que el público defina a los ganadores de cada categoría.

En una serie de notas te iremos contando quiénes son los candidatos en cada categoría. Hoy te vamos a contar quiénes son los candidatos a “Mejor Cocina Étnica”, “Mejor Pizzería” y “Mejor Resto-bar”.

Mejor Cocina Étnica

Los candidatos son: Al Malek, Armenian Original Food, Big Rooster (Villa Allende), Carabamba, Cruz Espacio, Diran, El Patio de los Naranjos, Emir, Espacio San Miguel, Filo Street Food, Fuster, Frontera Food, Grabeat, Khaosan, La Zete, Las Noches de Bagdad, Lo del Armenio, Nakama Ramen, Sabores del Perú, Sushiclub, Sushi Flower, Teppanyaki, Tokin Sushi Bar, Tulum, Qara, Qué chingón!, Viva Perú.

Al Malek, ganador de años anteriores.

Mejor Pizzería

Los candidatos son: Alto Gandhi, Bertotti, Bocatana, Di Solito, Don Luis, Don Ramón Capriccio, El Taller (Villa General Belgrano), Forino Pizzas, Il Forno di Marco, Oti Focacceria, Pan Plano, Pepecito, Pibi, Pizza Madre, Pizzeria Popular, Rapapizza, Renato, Risata, Silvestre, Sorrento López.

Pizza Madre, ganador del año pasado.

Mejor Resto Bar

Los candidatos son: Argumento, Anónimo Wine Club, Bodegán, Bros Comedor, Chia Good Food, Cientovolando, Cinco Elementos, Croque Madame (Villa Allende), Dada Mini, El Mesón, Estación 27, Ida Restaurante, Johnny B. Good, Junior B, La Tapería, Malbec, Mármol, Ñu Posta Urbana, Papanato, Paseo Kermés, Primo Restaurante, Roxy Demodé, Saint Gallen, Samale, Standard 69 y Valdivieso.

Standard 69, ganador del año pasado.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Scroll al inicio